ПОИСК ПО САЙТУ:  
RSS- лента  Карта сайта  На стартовую  В избранное  
  Расширенный поиск
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ:
логин :
пароль :
Регистрация
Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Выберите раздел ..

Все последние новости

Участники проекта!

ЭВАКУАЦИЯ!
 
 


Новое на форуме
Недавно написали..
8 августа 2018 20:44 Не о чем и обо всем (Mitay)
22 апреля 2017 10:15 Батарея на тамани (Ups)
22 марта 2017 23:44 куплю (Mitay)
17 октября 2016 10:51 Закрывают проезд на Афонку (shardim)
6 августа 2016 15:54 Сосисочная ПВД (toll)
31 июля 2016 18:46 "Эвакуация" или помощь в труднодоступных местах. (Mitay)
7 июня 2016 14:08 Газовый или масляный амортизатор (jocker)
24 апреля 2016 23:07 Запасной Командный Пункт Черноморском Флота (NIKO)
19 апреля 2016 17:05 Выбор машины для гор. (Ёжик_в_тумане)
12 марта 2016 14:42 Вы готовы удивиться чуду? (jocker)
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Популярные статьи
Популярное на сайте ..
 
 


Наш опрос
А Ваше мнение ..?
Как вы относить к джипингу?

Отлично - сам джипер!
Хорошо - сочувствующий!
Нейтрально - все равно!
Плохо - задолбал со своим джипингом!

 
 


Облако тэгов
Ключевые слова ..
Audi, BMW, Chevrolet, Chevrolet Niva, Ford, Hawk, Hover, Hummer, Hyundai, Jeep, Land Cruiser, Land Rover, Mercedes, Mitsubishi, NEWS, Nissan, Peugeot, Range Rover, Renault, Skoda, Subaru, Toyota, UAZ Hunter, Volkswagen, Автозапчасти, ВАЗ, ГЛОНАСС, Дизель, Железо, Заметки, Квадроциклы, Кубок, Навител, Патриот, Путешествия, Рембаза, Техосмотр, Тюнинг, Электрика, уаз

Показать все теги
 
 


Архив новостей
Февраль 2016 (2)
Июль 2015 (1)
Март 2015 (1)
Декабрь 2014 (1)
Февраль 2014 (2)
Октябрь 2013 (2)


Немного о разном:



•   www.uazia.ru - жизнь без дорог! » Новости » Авто-Новости » Какое наказание грозит пьяным водителям в разных странах 


28-11-2012, 11:32 Новости » Авто-Новости  ] • Какое наказание грозит пьяным водителям в разных странах
 
Какое наказание грозит пьяным водителям в разных странах

Вождение в нетрезвом виде – одно из нарушений ПДД, которое обычно приводит к самым серьезным последствиям. Причем сейчас мы говорим не об авариях на дорогах, а о наказании за «пьянку» за рулем.

 

В конце прошлой недели бывший президент, а ныне премьер-министр России Дмитрий Медведев написал в своем блоге, что максимальный размер штрафа за нарушения ПДД для Москвы и Санкт-Петербурга необходимо установить на уровне 500 тысяч рублей, а для водителей в других регионах – 250 тысяч рублей. После этого, правда, Дмитрий Анатольевич на своей странице в Facebook решил разъяснить ситуацию – драконовские меры будут применять только для тех, кто садится за руль в нетрезвом виде.

Но 500 тысяч рублей – это все равно очень много. Или нет? МЫ решили выяснить, какое наказание грозит водителям, которые любят садиться за руль подшофе в других странах и на других континентах.

 

Северная Америка. США

В Соединенных Штатах Америки наказание за большинство правонарушений варьируется в зависимости от штата. Так, в самом густонаселенном штате США – Калифорнии - есть градация не только по количеству содержащегося в крови автомобилиста алкоголя, но и по тому, сколько водителю лет. Если водитель не достиг 18-летнего возраста (права в большей части штатов дают с 16 лет, но с ограничениями), то он во время вождения должен быть абсолютно трезв!

Жесткое наказание

В штате Иллинойс максимальное наказание за «пьянку» за рулем – пожизненное лишение прав, три года тюрьмы и штраф 25 000 долларов

В возрасте от 18 до 21 года автомобилисты не считаются пьяными, если у них в крови нашли 0,01 процента алкоголя в крови. Для остальных верхняя планка установлена на отметке в 0,08 процента.

Меняется наказание и в зависимости от частоты совершения подобного правонарушения. Так, за первичное задержание в нетрезвом виде выписывают штраф в размере от 390 до 1000 долларов, лишают прав на шесть месяцев с возможностью досрочного получения удостоверения обратно через 90 дней после вступления приговора в силу, а в некоторых случаях могут и посадить в тюрьму на срок до полугода. Помимо всего прочего, любителя пьяной езды могут обязать прослушать 30-часовые курсы (в течение трех месяцев) о вреде нетрезвого вождения, а также оснастить машину специальным алкозамком на три года с момента поимки. Аналогичная практика применяется, например, в Швеции.

 

 

Для рецидивистов предусмотрено более суровое наказание. Размер штрафа, правда, остается без изменений, но срок лишения прав увеличивается до четырех лет, а тюремное заключение – от полугода до трех лет. Алкозамок в таком случае также будет установлен на три года, срок прохождения программы о вреде пьяного вождения увеличивается до 18 месяцев. Дополнительно автомобиль виновного украсят наклейкой, которая укажет на потенциальную опасность, которая исходит от него на дороге.

Отдельные наказания предусмотрены в Калифорнии и для тех, кто отказывается проходить медицинское освидетельствование. В первый раз накажут годом лишения прав и алкозамком, в четвертый и последующие – тремя годами лишения и алкозамком на такой же период.

 

Африка. Южно-Африканская Республика

На самом юге африканского континента борьба с пьянством за рулем дошла даже до тех, кто не едет за рулем автомобиля после выпивки, а просто сел на водительское место в заведенном транспортном средстве с 0,05 граммами алкоголя в крови. Наказание за такое правонарушение точно такое же, как для тех, кто едет пьяным. Его минимальный размер составляет две тысячи рандов (около 220 долларов). Если же виновник не смог уплатить штраф в обозначенные правоохранительными органами даты, то его может ждать тюремное заключение на срок до двух лет.

Максимальный штраф для пьяных автомобилистов составляет в Южной Африке 120 тысяч рандов (1320 долларов).

 

 

Помимо штрафа, автомобилист может быть лишен свободы на срок до шести лет. При этом в личное дело виновника будет сделана соответствующая запись, из-за которой приезжие лишатся права въезда в страну, а у местных начнутся проблемы с трудоустройством.

 

Азия. Япония

Особой рьяностью в борьбе с нетрезвым вождением отличаются японцы. Именно здесь был выписан самый крупный в истории штраф любителю пьяной езды – 2,5 миллиона долларов за ДТП в нетрезвом виде, в котором пострадали другие люди.

Допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя, который ездит в Японии – от 0,03 процента до 0,079 процента.

 

 

Минимальное наказание за нетрезвое вождение в Японии составляет до трех лет лишения свободы с исправительными работами или штраф в 500 тысяч йен (около шести тысяч долларов). Если же у водителя обнаружили в крови 0,08 процента алкоголя и более, то его ждет пять лет тюрьмы или 1 миллион йен штрафа (около 12 тысяч долларов).

В ситуации, когда нетрезвый автомобилист попал в аварию и скрылся с места ДТП, наказание составляет 10 лет лишения свободы или 1 миллион йен штрафа.

 

 

Аналогичное наказание могут понести и те автомобилисты, кто допускает до управления машиной человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Санкции зависят от количества найденного в крови водителя алкоголя.

Наконец, наказанию также могут подвергнуться и пассажиры транспортного средства, которые знали, что водитель управляет автомобилем в пьяном виде. Для этой категории граждан наказание составляет три года тюрьмы или штраф в 500 тысяч йен (0,08 процента алкоголя в крови водителя) или два года тюрьмы или штраф в 300 тысяч йен (от 0,03 до 0,079 процента алкоголя).

 

Европа. Германия

В Германии, также как и в США, существует градация наказания пьяных водителей в зависимости от их стажа и возраста. Так, молодые люди не старше 21 года, а также начинающие автомобилисты, могут ездить за рулем только с 0,001 процента алкоголя в крови. Если у них нашли от 0,001 до 0,051 процента алкоголя (0,5 промилле), то наказание в таком случае составит 250 евро.

Далее для всех автомобилистов штрафы одинаковые: от 0,051 до 0,114 процента – при первом нарушении 500 евро и месяц лишения прав, при втором нарушении тысяча евро и три месяца лишения прав, при третьем нарушении – 1500 евро и три месяца лишения.

 

 

Если же у автомобилиста было обнаружено более 0,114 процента алкоголя в крови, то дело о таком нарушителе передается в суд, который определяет размер наказания в конкретном случае. Помимо этого, водителя лишают прав на срок до шести месяцев с возможностью вернуть их после получения специального разрешения от психолога. На получение положительного заключения могут уйти годы, а некоторым водителям возврат прав может обойтись в сумму до 15 тысяч евро.

Зарплату принес?

В некоторых странах штраф для нетрезвых водителей рассчитывается, исходя из размера ежемесячного дохода нарушителя. В Финляндии пьяного автомобилиста оштрафуют на 15 окладов, в Швеции - на 40!

При этом провинившемуся необходимо пройти курс психотерапии и сдать анализы на состояние печени для возвращения прав. Все это виновник должен делать за свой счет.

Если же водитель с 0,032 процента алкоголя в крови и более попал в аварию, то наказание для него может быть ужесточено, так как это количество уже считается отягчающим обстоятельством. В случае, когда пострадало только имущество, ужесточения будут не столь заметными, зато если в ДТП погибли или пострадали люди, то провинившегося, скорее всего, ждет тюрьма.

Помимо прочего, пьяницам за рулем в Германии даже за минимальное превышение содержания алкоголя назначают два штрафных балла. За 8 баллов прав лишают, а для их возвращения необходимо заново сдавать экзамены на знание ПДД. Аналогичную систему в России пытаются продвигать депутаты Государственной думы.

 

Австралия

Штрафы за нарушение ПДД в Австралии достаточно серьезные. Если в крови водителя на этом континенте было найдено от 0,05 грамма алкоголя до 0,06 грамма на 100 миллилитров крови, то ему грозит штраф, размер которого составляет 250 австралийских долларов (чуть больше 260 долларов США). Однако эта сумма может быть увеличена судом до 500 австралийских долларов.

При этом виновнику выписывают три штрафных балла. Для лишения прав на три месяца необходимо «собрать» от 12 до 15 баллов.

 

 

Если в крови водителя было найдено от 0,06 до 0,07 грамма алкоголя, то штраф останется прежним, а число начисленных баллов увеличится до четырех.

Максимально наказание для пьяниц в Австралии предусмотрено в том случае, если в крови найдено более 0,15 грамма алкоголя. Первичное нарушение для таких автомобилистов оценено в 900 австралийских долларов с 10-месячным лишением права. Если же отдельно взятый водитель попался на таком нарушении в третий раз, то удостоверение на право управления транспортным средством отнимают у него на пожизненный срок.

 

Россия

В России на сегодняшний день за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет, а в случае, если водитель уже лишен прав, но вновь сел за руль пьяным, то его ждет штраф, максимальный размер которого равен пяти тысячам рублей (около 170 долларов США).

Также возможен административный арест на срок до 15 суток.

 

 

При повторном вождении в нетрезвом виде срок лишения прав увеличивается до трех лет. Если же в ДТП с участием нетрезвого автомобилиста погибли или пострадали люди, то ему грозит семилетнее заключение в тюрьме.

Среди недавних предложений российских властей по ужесточению наказаний за «пьянку» – конфискация автомобиля, клеймение и уже упоминавшиеся штрафы в размере до 500 тысяч рублей. Что составляет примерно 17 тысяч долларов США.



Ключевые теги: NEWS

  • 0
 (голосов: 0)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


     
    Главная страница   |   Форум   |   Рыбалка на Кубани!   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Контакты

                    COPYRIGHT © 2011 Внедорожный клуб "UAZIA" г.Новороссийск
                    Powered by www.UAZia.ru - life off road! © 2011
    Дизайн сайта разработал Михалыч! © 2010
             
      Яндекс.Метрика
      4x4info - Мир полного привода